Возмещение ущерба при затоплении квартиры по вине жильцов


Затопление квартиры по вине управляющей компании

В случае истечения воды по потолку либо стенам, на них остаются следы от. Чтобы скрыть следы производятся ремонтные работыдля чего потребуются определенные строительные работы.

Что делать, если квартиру затопило по вине управляющей компании?

К тому же возникает необходимость оплаты труда работников, которые их производят. Все виды работ должны быть оплачены в соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, включая стоимость строительных материалов. Оплата совершается добровольно, если виновник события согласен либо в принудительном порядке, потерпевший подает иск о возмещении ущерба при затоплении квартиры в установленном законодателем порядке.

Залив квартиры по вине управляющей компании

Обязанность граждан соблюдать права проживающих в соседних квартирах лиц, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии предусмотрена в указаниях статьи 30 ЖК. В соответствии с ними жильцы многоквартирного дома должны строго следовать правилам совместного проживания, сохраняя личного пространство каждого гражданина.

Акт был испущен 7 февраля 1992 года за номером 2300-1.

Исковое заявление о возмещении ущерба при затоплении квартиры

В нем отмечено, что управляющая компания должна предоставлять свои услуги качественно соразмерно установленного объема. Кто может потребовать Каждый пострадавший от затопления владелец жилого помещения имеет право подать исковое заявление о возмещении ущерба.

Ущерб от затопления квартиры. Кто отвечает за залив жилья?

В положениях статей 15 и 151 предусмотрены основания для предъявления требований путем его подачи. В первой статье даются разъяснения относительно права потерпевшего лица на возмещение нанесенного ущерба, во второй — права на совершение выплаты компенсации за причиненный моральный вред.

Куда обращаться Для фиксации факта затопления потерпевшая сторона подает заявление в управляющую компанию. Что касается возмещения ущерба, то иск подается в судебный орган, если виновная сторона не желает оплатить расходы, связанные с затоплением.

Как возместить ущерб при затоплении квартиры?

Данная норма распространяется не только к физическим лицам, являющимся владельцами квартиры вне зависимости от принадлежности, но и к управляющей компании. Возмещение ущерба после затопления квартиры В отдельных случаях потерпевший может истребовать с виновного лица не только возмещения за нанесенный ущерб, но и компенсацию за моральный вред. Если дело о затоплении квартиры разрешается при участии судебного органа, то он взыскивается с виновного лица на основании решения судебного органа.

Но можно договориться с виновной стороной мирным путем в ходе досудебного регулирования, чтобы он оплатил ремонтные работы и купил стройматериалы.

Как проводится возмещение ущерба при затоплении квартиры

Необходимые условия В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный какому-либо лицу или его имуществу, подлежит возмещению в полном объеме виновным в случившемся лицом. Если следовать нормам закона, то виновник обязан оплатить все расходы потерпевшей стороны.

Полезно знать:
Срок приватизация квартиры продлена до 2018 года

При цене иска в 500 МРОТ гражданское дело о затоплении квартиры рассматривает мировой суд, о чем отмечено в статье 23 Гражданско-процессуального кодекса. При превышении указанной величины сообразно положениям статьи 24 ГПК дело подлежит рассмотрению в районном суде. Рассмотрение гражданского дела в судебном органе производится на основании искового заявления. К нему прилагается ряд документов, в число которых входит:

ВИДЕО: Затопление квартиры по вине Управляющей компании